Salon d'Art de BERRIC (3ieme édition)

du vendredi 30 mars au lundi 2 avril de 10h à 18h

(Entrée gratuite)

 

 

Tout comme 2016, l'année 2017 a connu un vif succès avec un peu plus de 1 000 visiteurs, dont 200 personnes au vernissage et une trentaine de ventes d’œuvres (peintures, gravures et sculptures).

Nous aurons également une trentaine d'autres artistes, peintres, sculpteurs, graveurs, qui vous emmèneront chacun vers un ailleurs ... Dans les peintres, nous aurons des Pastellistes et que des peintres officiels de la Marine.
Quelques artistes vont revenir pour la troisième fois. Comme ils disent : "Nous sommes si bien accueillis à Berric et nous ressentons un réel plaisir de la part des visiteurs de partager l'Art".

L'Association "Berric-en-Fête" continue de promouvoir l'Art sous toutes ses formes et vous invitera à partager les sentiments de beauté qui émanent des œuvres qui vont seront présentées.

Un projet de rencontre avec Sylvie PALOU, animatrice artistique, avec les enfants des écoles. Souvenez-vous, en 2016, Sylvie leur faisait connaître la Calligraphie.

Deux invités d'honneur:

 Isabelle JEANDOT (Evian 74) Sculpteur

http://www.isabellejeandot.com/

 

Carmelo DE LA PINTA  (Pont Aven 29) Peintre/Graveur

http://www.carmelo-delapinta.com/

 

 

ATTENTION : Aucune inscription n'est à solliciter, le Comité invitant directement les artistes qu'il a pu sélectionner au fil de ses nombreuses visites (salons, galeries, ateliers ....).

 

Mejias ALVARO  (Rieux 56) Peintre

https://www.artabus.com/french/alvaromejias/

Michel BURET (Chailly-en-Biére 77) Peintre

https://www.artactif.com/michelburet#.WVX88ilpxhE

Daniel CHASSIN (St Vrain 91) Sculpteur

Aurélie CHAUVIN (Guisseny 29)Peintre

 https://www.facebook.com/aurelie.chauvin.50

 http://www.lamouettechauvin.com

Anne COURTINE-SARRAUD (     ) Peintre

https://www.annecourtinepastelliste.fr/

Sylvie DEBRAY ( ) Sculpteur

http://sylvie.debray56.free.fr/Bio.htm

Serge DOCEUL(Rochefort En Terre 56) Peintre

http://www.serge-doceul.com/

FABY (Arzal 56) Peintre

 http://www.fabyartiste.com/

Hélène GOBIN LANGLAIS (Guenrouët 44) Sculpteur

Richard HEITZ (Le Palais 56) Peintre)

http://pastellistesdefrance.com/galeries/galeries-maitres-pastellistes/heitz

Pierre JOUBERT (Vigneux de Bretagne 44) Peintre

www.pierrejoubert.fr

Jean-Jacques LAMENTHE (Sainte Aulde 77) Sculpteur

 http://castledream.free.fr/expo/lamenthe.html

Jean LEMONNIER

Claude LEPAGE RACINE (Le Rheu 35) Peintre

Jaïme LIQUITO (   )Sculpteur 

http://www.jaimeliquito.com/

Marlène MILLON (Pont Aven 29) Peintre

http://www.marlenemillon.com/

Sylvie PALOU alias "Scribouillette" (Rochefort En Terre 56)

http://www.sylvie-palou.org/

PATMAN (Locmaria 56) Sculpteur

http://www.patman.fr/

Nathalie PICOULET (St Dolay 56) Peintre

http://www.picoulet.com/

Jacques PIERRON (Erdeven 56) Peintre

Joseph PIGNON ( Questembert 56) Sculpteur

http://jpignonsculpteur.canalblog.com/

http://www.josephpignon.fr/presentation_atelier_fonderie

Bernard ROLLAND (Plouhinec 56) Sculpteur

Catherine SIMIER (Landéda 29) Peintre

http://www.catherine-simier.fr/

Janick VERGÉ (Vannes 56) Peintre

http://www.vergejanick.com/

 

ATTENTION : Aucune inscription n'est à solliciter, le Comité invitant directement les artistes qu'il a pu sélectionner au fil de ses nombreuses visites (salons, galeries, ateliers ....).