2ème Salon d’Art de Berric

Du 14 au 17 Avril 2017 de 10h à 18h

 

Le 1er Salon d’Art a remporté un vif succès avec plus de 1 100 visiteurs, dont 180 au vernissage et généré 30 ventes.

A la demande de nombreux amateurs d’art, nous renouvelons cette expérience enrichissante.

Deux invités d’honneur :

Nathalie PICOULET, Pastelliste    http://www.picoulet.com/

Jaïme LIQUITO, Sculpteur           http://www.jaimeliquito.com/

Ce sera également une trentaine d’autres artistes, peintres, graveurs, sculpteurs, qui viendront présenter et commenter leurs œuvres.

Certains, certaines étaient présents au premier salon et nous font l’amitié de revenir en 2017 (JJ Lamenthe, Carmelo et Thomas de la Pinta, Serge Doceul, Philippe Migné, Muriel Bernard, Jacques Pierron, Daniel Chassin).

Une rencontre, avec des animateurs artistiques, sera proposée aux enfants des écoles. En 2016, c’était la calligraphie. Des « artistes en herbe » se sont découverts un certain talent…..

 Entrée gratuite.

ATTENTION : Aucune inscription n'est à solliciter, le Comité invitant directement les artistes qu'il a pu sélectionner au fil de ses nombreuses visites (salons, galeries, ateliers ....).

 

Seront également présents à ce second salon:

Muriel BERNARD (Vannes 56) Peintre/graveur

http://murielbernard.free.fr/

Aimé CARPY (Guidel-Lorient  56) Peintre

http://www.aquarellescarpy.odexpo.com/

Violette CHAMINADE (Paris 75) Peintre

http://pastellistesdefrance.com/galeries/galeries-maitres-pastellistes/chaminade/103-violette-chaminade

Daniel CHASSIN (St Vrain 91) Sculpteur

http://fr.artquid.com/artist/chassin.sculpteur/chassin-daniel-sculpteur.html

Carmelo DE LA PINTA (Pont Aven 29) Peintre/graveur

http://www.carmelo-delapinta.com/

Thomas DE LA PINTA (Nantes 44) Peintre/graveur

http://delapintathomas.blogspot.fr/

Serge DOCEUL (Rochefort En Terre 56) Peintre

http://www.serge-doceul.com/

FABY (Arzal 56) Peintre

http://www.fabyartiste.com/

Alain FORTIER (Vannes 56) Peintre

http://autreatelierdelapetitemer.blogspot.fr/

Julie DEGENETAIS (Vannes 56)  Peintre

Patrick GUELLEC (Guilvinec 29) Peintre

http://pat29730.free.fr

Jean-Jacques LAMENTHE (Sainte Aulde 77) Sculpteur

http://castledream.free.fr/expo/lamenthe.html

Patrick LECOURT (Sarzeau 56) Scupteur

http://bart-ardoise.jimdo.com/

Michel LE DÉROFF (Quimper 29) Peintre

Gilbert LIBLIN (Pont Aven 56) Sculpteur

http://www.gilbertliblin.com/

Anne-Marie LOISEAU (Arzon 56 ) Sculpteur

Virginie MATZ  (Rennes 35) Peintre

https://www.youtube.com/watch?v=D09gJp4YETc

Michel MASZCZYK (Plomelin 29 ) Peintre

http://maszczyk-michel.artistes-cotes.com/

Philippe MIGNÉ (Pont-L’abbé 29) Graveur

http://philippemigne.com/galerie/

PATMAN(Locmaria 56 ) Sculpteur

http://www.patman.fr/

Jacques PIERRON (Erdeven 56) Peintre

Corinne POPLIMONT (le Guerno 56 ) Peintre

http://www.corinne-poplimont.com/

Olivia QUINTIN (Vannes 56 ) Peintre

http://www.olivia-quintin.com/fr/artworks?isHome=1&homeNotFound=1

Margaret-Brigitte RANNOU (Plougrescant 22) Peintre

http://brigitte-rannou.jimdo.com/

Bernard ROLLAND (Plouhinec 56) Sculpteur

Janick VERGÉ ( Vannes 56) Peintre

http://www.vergejanick.com/

Patrick VIAUD (Angers 49) Peintre

http://www.pviaud-pastel.fr/index.php/fr/

Richard HEITZ (Le Palais 56) Peintre

http://pastellistesdefrance.com/galeries/galeries-maitres-pastellistes/heitz

 

 

ATTENTION : Aucune inscription n'est à solliciter, le Comité invitant directement les artistes qu'il a pu sélectionner au fil de ses nombreuses visites (salons, galeries, ateliers ....).